Абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Владимир Кличко поделился своими мыслями о Евро-2012, а так же рассказал, за какие команды, помимо сборной Украины, еще болеет.
— К футболу я, как и миллионы украинцев, отношусь позитивно. Напомню, что мы с братом являемся друзьями Евро, а Виталий к тому же посол волонтерской программы УЕФА. Я рад, что и в Украине, и в Польше очень много людей проявило желание стать волонтерами Евро-2012, собственным участием решив помочь проведению континентального первенства. Предстоящий турнир — прекрасный повод показать всей Европе свою гостеприимность перед большой армией гостей, которая приедет на этот праздник.
— Нет переживаний, что организация Евро на Украине не обойдется без неприятных казусов и накладок?
— Уверен, мы справимся со всеми организационными проблемами стадионы и отели уже готовы, аэропорты и дороги — практически тоже. Думаю, Евро изменит жизнь Украины к лучшему — и с экономической, и с политической, и с социальной точки зрения. О спортивной инфраструктуре, которая появилась в моей стране благодаря Евро, я уже и не говорю.
— Как часто вы смотрите футбол по телевизору?
— Слежу за крупнейшими футбольными турнирами — матчами чемпионата мира и Европы, а также самыми значимыми дуэлями Лиги чемпионов. В Украине болею за киевское «Динамо», я ведь киевлянин, а в Германии — за «Санкт-Паули» из Гамбурга. И естественно, переживаю за сборную Украины.
— Вы даже как-то сыграли в благотворительном футбольном матче, который в Киеве проводил Андрей Шевченко (в нем выясняли отношения звезды итальянской эстрады и украинского спорта. — «Спорт»).
— Благодаря Андрею я сыграл и на «Сан-Сиро». В Милане стоял на воротах. Не слишком удачно — пропустил то ли три, то ли пять мячей. Но тогда нам противостоял очень серьезный соперник — профессиональные футболисты, которые не понаслышке знают, что такое Лига чемпионов УЕФА. Поэтому за пропущенные голы не было стыдно. Тем более мы собрали на благотворительные цели круглую сумму — на «Сан-Сиро» был аншлаг.
— В Киеве против звезд итальянской эстрады вы цементировали оборонительные порядки хозяев. Звезды итальянской эстрады не боялись идти в жесткий стык с чемпионом мира по боксу?
— Матч был выставочным — травмы были ни к чему. Так что играли мы друг против друга аккуратно. Итоговые счета на табло ведь не были приоритетом той игры. К тому же я не скрываю, что не обладаю большими футбольными талантами. Представляете, играл в футбол с 8–9 лет, однако так и не научился как следует. Как хобби — да.