Наш легендарный чемпион во вчерашнем эфире телеканала TBi признался, что собирается повесить перчатки на гвоздь.
«Я заканчиваю спортивную карьеру, проведу еще бой, максимум два, — заявил Виталий. – Но не расстраивайтесь, Владимир младше меня на пять лет, и он еще долго будет радовать вас своими поединками»
Экспресс-комментарий Ильи Муромца: Виталий уже объявлял о завершении своей карьеры в 2005 году, и тогда действительно сделал приличную паузу в боксе, вернувшись на ринг осенью 2008 года. Перерыв между боями у Кличко-старшего составил ровно 46 месяцев. Но в этот раз Виталий уже вряд ли будет возвращаться.
Впрочем, никакой сенсации в этой новости нет. Кличко-старший давно говорил, что не собирается бить рекордов спортивного долгожителя Джорджа Формена, который становился чемпионом мира в 45 лет. Виталий всегда трезво смотрел на вещи. И его нынешнее высказывание – очередное подтверждение тому. Мне думается, что наш легендарный чемпион проведет еще два боя перед тем, как уйти на покой (а вернее, полностью переключиться на крайне беспокойную политическую карьеру). Весной будущего года в Германии – скорее всего, с Дэвидом Хэем. И осенью (в сентябре – октябре) на НСК «Олимпийский»! Лучшая кандидатура соперника на этот бой – Николай Валуев.
Конечно, в миг прощания всем поклонникам Виталия будет грустно. Но, как заявил старший из братьев, у нас ведь еще останется Владимир, царствование которого на боксерском Олимпе может еще растянуться на много лет. Так что унывать не стоит. Вот только бои Кличко мы будем видеть реже. Последние четыре года братья дерутся с периодичностью четыре раза в год (в среднем по два боя на брата). Вряд ли Володя сможет выходить на ринг четыре раза за 12 месяцев. Но тем долгожданее будут его бои.