Американский обозреватель канала ESPN Дэн Рафаэль сообщил, какой же допинг принимал австралийский супертяжеловес Лукас Браун (24-0, 21 КО). Напомним, что сегодня утром стало известно о том, что допинг-проба А, взятая у Брауна в рамках программы WBC "Чистый бокс", дала положительный результат на запрещенный препарат.
В анализах Брауна обнаружен "Остарин". Препарат, который относится к разряду запрещенных селективных модуляторов андрогенных рецепторов. Он помогает сжигать подкожный жир и значительно увеличивает прирост мышечной массы. Внесен в перечень запрещенных веществ в 2008 году. "Остарин" не относится к группе анаболических стероидов, но имеет ярко выраженный анаболический эффект — он позволяет нарастить мышечную массу и силовые показатели.
"Мы получили уведомление от VADA (Добровольное антидопинговое агентство) о результатах допинг-тестов Брауна, которые проводились в рамках нашей программы. Теперь мы будем действовать согласно положенному в таких ситуациях протоколу. Мы уведомили мистера Брауна о результатах исследований VADA и начинаем расследование по данному делу", — заявил президент WBC Маурисио Сулейман.
Таким образом, бой Лукаса Брауна с Шенноном Бриггсом, который должен был состояться в декабре, и на кону в котором должен был стоять титул "регулярного" чемпиона мира по версии WBA в супертяжелом весе, не состоится. Ожидается, что в ближайшее время WBA отреагирует на результат допинг-тестирования австралийского боксёра.
Скорее всего, теперь соперником Бриггса может стать пуэрториканец Фрес Окендо, который, согласно решению WBA, должен был встретиться с победителем боя Браун — Бриггс.
Лукас Браун рассматривался в качестве одного из возможных соперников для Владимира Кличко после отмены боя с Тайсоном Фьюри. Но затем WBA санкционировала бой австралийца против Шеннона Бриггса за "регулярный" титул, а бой Владимира Кличко с Энтони Джошуа за титул "Суперчемпиона".