• Контакти
Четвер, 2 Лютого, 2023
  • Login
No Result
View All Result
Братство Кличко - новини боксу
  • Головна
  • Топ-новини
  • Брати Кличко
  • Ексклюзив
  • Інтерв’ю
  • Рейтинги
  • Відео
Братство Кличко - новини боксу
No Result
View All Result
Home Ексклюзив

Сергей Дзинзирук: Ждал боя с Оскаром

Сегодня Сергею исполнилось 45 лет

01.03.2021
in Ексклюзив
0
0
SHARES
1.8k
VIEWS

Сергей Дзинзирук стал чемпионом мира в 2005 году и считался экспертами бокса одним из самых техничных боксеров планеты. На протяжении шести лет броварчанин отстаивал свой чемпионский титул WBO и стал первым украинцем, который оспаривал бриллиантовый пояс WBC.

В разговоре с Максимом Розенко Дзинзирук объяснил, почему так поздно дебютировал на американском ринге, рассказал о закулисной кухне профессионального бокса и ужине з Доном Кингом.

Из Лондона в Гамбург

–  Сергей, свою профессиональную боксерскую карьеру вы начинали в 1998 году в английской компании «Паникс Промоушин». Пересекались Лондоне с Ленноксом Льюисом?

 – На уровне «Привет, как дела?».  Когда только приехал в Лондон, он уже был там звездой первой величины. Тренировались с ним в разное время.  Но как-то раз Леннокс пришел в зал во время моей тренировки. Нам всем сразу же сказали заканчивать занятие – Льюис готовился к чемпионскому бою. О «Паникс Промоушин» до сих пор вспоминаю с теплотой. Во-первых, Лондон – красивый город с оригинальной архитектурой. Во-вторых, полученные мной знания в области профессионального бокса позволили мне в 2001 году подписать неплохой контракт с «Универсумом». Я уже знал, что сколько стоит на этом рынке. В-третьих, защищая цвета «Паникса», провел 20 рейтинговых боев, в которых одержал 20 побед.  С таким послужным списком уже гораздо проще было найти себе новую промоутерскую компанию. И подписать с ней контракт на хороших условиях. Так что «Паникс» был для меня отличной стартовой площадкой.

Читайте также: Владимир Кличко назвал определяющую роль в победах и поражениях

 – Что затем случилось с «Паникс промоушин»?

 – Компанию закрыли. Дон Кинг уговорил Льюиса на переезд в Америку, хотя у Леннокса был действующий контракт с «Паниксом». Британцы начали судиться с Льюисом, но адвокаты Кинга выиграли дело. Владелец «Паникса» на эмоциях решил завязать с боксерским бизнесом.

 – Когда вы подписали контракт с немецким «Универсум», там уже были братья Кличко и еще с полдесятка украинских боксеров. Кто был самым веселым в украинской компании?

 – Еще один наш чемпион мира Владимир Сидоренко. Хотя именно его мы с Андреем Котельником и еще одним нашим приятелем Станиславом как-то хорошенько разыграли. Володя на один из своих боев в Германии приехал на собственном авто. А уже после победного поединка отправился на три дня отдохнуть во Францию. Машину оставил в Гамбурге, возле дома, где снимал квартиру. Станислав напечатал бумагу на немецком языке – уведомление местной дорожной инспекции. Дескать, вы неправильно припарковали свою машину. За это нарушения мы изымаем номерные знаки вашего автомобиля и рекомендуем явиться для разбирательство по такому-то адресу. Утром в день приезда Сидоренко я положил бумагу под лобовое стекло и открутил номера. Затем пошел на тренировку. Володя приехал к обеду. Подошел к машине, прочитал послание и обомлел. Целый день пребывал в растерянности. Всем знакомым звонил, консультировался, как ему следует поступить в данной ситуации. Мы же ему только сочувственно кивали головой, мол, не повезло тебе, здесь такие строгие законы. Сидоренко уже даже немного запаниковал… К вечеру признались в розыгрыше и вместе с Владимиром дружно смеялись несколько минут.

 – Вы стал чемпионом мира в 2005 году.  Когда вас перестали устраивать немецкие промоутеры?

 – Братьев Кличко он перестал устраивать задолго до меня. Виталий и Владимир сказали им «ауфидерзейн» в 2004 году.

Читайте также: Владимир– выше Тайсона, Виталий – Фрезера и Формана: братья Кличко вошли в ТОП-15 независимого компьютерного рейтинга лучших супертяжей в истории

И как показали дальнейшие события, не прогадали. У меня к «Универсуму» были такие же претензии, как и у братьев: немцы просто были не в состоянии вывести меня на американский рынок. А в США индустрия профессионального бокса наиболее развита в мире. В итоге все свои чемпионские бои проводил исключительно в Германии. Кое-кто меня за это называл домашним чемпионом. Но разве я в этом виноват? Ведь все права на мои бои принадлежали «Универсуму» и немцы решали, где им организовывать свои боксерские вечера. В Америку их просто не пускали.

 – Что стало последней каплей, переполнившей твою чашу терпения?

 – В 2009 году «Универсум» не смог мне организовать мне ни одного поединка. Весь год пошел коту под хвост! Мой порог терпения был большой. Но все имеет свои границы. Немцы попытались пролонгировать мой контракт. Я удивился, и отправился за консультацией к юристу. Юрист сказал, что пролонгация контракта в одностороннем порядке нарушает конвенцию Евросоюза по правам человека. Мог судиться с немцами. И наверняка выиграл бы судебное разбирательство. Но в итоге мои новые американские промоутеры смогли с ними договориться, и мы разошлись полюбовно.

 – Сколько у вас было предложений от американских промоутерских компаний?

 – В Лос-Анджелес встретился с нынешним промоутером Василия Ломаченко и Александра Гвоздика Бобом Арумом.  Он тогда был еще очень молод, ему не было и 80 лет. Поужинал с Доном Кингом, он предложил поработать с ним. Но меня это предложение не вдохновило.  В итоге подписал контракт с двумя компаниями-партнерами –  Banner Promotions и Gary Shaw Productions. Они предварительно решили вопрос с «Универсумом», заплатив за меня отступные.

Читайте также: От «Рокки» до «Бешенного быка»: Тарантино назвал ТОП-5 лучших фильмов о боксе

– Гамбург, где вы провели 8 лет своей профессиональной боксерской карьеры, покидали со слезами на глазах?

 – Особой ностальгии не испытывал. Благодарен «Универсуму» за то, что они вели меня на протяжении стольких лет. За это время немцы вложили в меня немало денег. Я считаю, что рассчитался с ними сполна – своими победами в ринге. Немецкая промоутерская компания – это коммерческий проект. Основные средства «Универсум» выручал, продавая права на трансляцию своих боксерских вечеров немецкому телеканалу ZDF. За год компания организовывала 10 боксерских шоу и получала около 20 миллионов евро.

С мечтой об Оскаре

 – Немцы обещал организовать вам в США бои с легендарными Оскаром де ла Хоей и Флойдом Мейвезером. Вы сами в это верили?

  – Когда только стал чемпионом мира, еще не знал всех нюансов закулисной кухни профессионального бокса. Наивно верил, что спортивный принцип здесь превалирует над коммерческим. Но с каждым годом понимал, что мои шансы встретиться с Оскаром или Флойдом рассеиваются как дым. Хотя встретиться с Оскаром в Америке, была моей самой заветной боксерской мечтой. Де ла Хойя около года был официальным претендентом на мой чемпионский титул. «Универсум» рапортовал мне, что начал переговоры с Оскаром, но американец от встречи со мной отказался. Сейчас понимаю, что иначе и быть не могло. Де ла Хойя на то время был одним из самых высокооплачиваемых боксеров современности.  Зарабатывал по 15-20 миллионов долларов за бой. А встреча со мной для Оскара был невыгодным в коммерческом плане.

WBO super welterweight champion Sergiy Dzinziruk, right, from Ukraine connects with challenger Lukas Konecny from the Czech Republic during their world championship boxing match in Dresden, Germany, Saturday, April 26, 2008. Dzinziruk won by points. (AP Photo/Eckehard Schulz)

 – Обоснуйте.

 – В США, как и в Германии, основные доходы от профессионального бокса получают от продажи прав на бои телеканалам. Поединки лучших боксеров транслируются на американском TV в закрытом формате по системе PPV (pay-per-viev – плати и смотри). То есть, американские фаны бокса  приобретают права на показ этого боя. На самые значимые бои цена за трансляцию может составлять 50 долларов. Если трансляцию приобрели миллион зрителей – получается 50 миллионов долларов выручки. Такую прибыль в то время можно было сгенерировать только за океаном. Но подобные продажи возможны только на боях звезд первой величины. Меня же в США мало знали. Поэтому Оскар предпочитал встречаться с более звездными боксерами – потому что только в этом случае поединки собирали большую кассу. Спортивный принцип не ставился во главу угла.

 – Немцы пытались сделать вам промоушин в Америке?

 – Пытались – насколько могли. Но их возможности были ограничены. По большому счету, у «Универсума» просто не было шансов зайти на американский рынок – потому что там все места давно заняты. Моим первым боем, который транслировался на американском телеканале ESPN был поединок против колумбийца Хоэля Хулио, который состоялся 1 ноября 2008 года. А два поединка в 2009 годы были отменены.

 – По какой причине?

 – Весной должен был встречаться с американским проспектом Джеймсом Киркландом. Джеймс еще не имел поражений на профессиональном ринге и считался главной американской надеждой в моем весе. Для меня это была бы хорошая проверка. Я хотел наконец-то дебютировать на американском ринге. Но накануне подписания контракта американец вляпался в скверную историю – его остановили на дороге – нарушал правила дорожного движения. При обыске у Джеймса нашли оружие. Разрешение на его ношения у Киркланда не было. Зато был условный срок тюремного заключение – по-моему, по той же статье – до этого у него уже конфисковали огнестрельное оружие, которое Джеймс не имел права носить. В итоге вместо ринга Лас-Вегаса американец угодил в тюрьму.

  – Почему отменили второй бой?

 – Осенью должен был проводить поединок против американца Пола Вилльямса, который до этого был чемпионом мира на категорию ниже. Там Пол всех побил и решил подняться в весе. Права на его бои постоянно покупал телеканал НВО, поэтому такой поединок мне был также интересен с позиции раскрутки себя как боксера в США. Мне сделали очень скромное предложение –  должен был со своим чемпионским поясом лететь в Америку и драться там с Вильямсом за 100 тысяч долларов. А потом еще заплатить с этого гонорара налогов – в итоге мне бы досталось едва ли больше половины этой суммы. Впрочем, бой был отменен не по этой причине, а по решению НВО – руководство спортивной редакции американского телеканала якобы отвергло мою кандидатуру перед подписанием контракта. Так мне объяснили в «Универсуме». Тогда я и понял, что настала пора сказать немцам «Ауфидерзей».

 – В итоге на американском ринге дебютировали в 33 года. Как оцениваете свою карьеру в США?

–  Могло сложиться и лучше. Но ни о чем не жалею. Стал первым украинцем, который оспаривал бриллиантовый пояс WBC – дрался в рамках промежуточной весовой категории с аргентинцем Серхио Мартинесом. Пожил в Лос-Анджелесе, познакомился со многими интересными людьми.

 – Чем сейчас занимаетесь?

– Открыл в родных Броварах спортивный клуб «Патриот». Со спортом не расстался.

Личное дело:

Сергей Дзинзирук. Родился 1 марта 1976 года.

Достижения: Вице-чемпион мира (1997), вице-чемпион Европы (1998), бронзовый призер чемпионата Европы (1996) среди любителей. Участник Олимпийских игр в Атланте-1996. Чемпиона мира по версии WBO (2005-2011), чемпион Европы (2004), интерконтинентальный чемпион WBO (2003) среди профессионалов.
Выступал в легком среднем весе (до 69,8 кг). На профессиональном ринге провел 40 боев (37 побед, 2 поражения и ничья).
Рингнэйм – Бритва.

Тегі: Владимир КличкоМаксим РозенкоОскар де ла ХойяСергей ДзинзирукФлойд Мейвезер

Фото дня: як президент УЕФА зробив чудовий подарунок музею Кличко

Фото дня: як президент УЕФА зробив чудовий подарунок музею Кличко

01.06.2022
0
564

Сьогодні музею Кличко 8 років. За цей час до музею завітали більше 300 тисяч відвідувачів, 250 тисяч з яких – діти. Були серед відвідувачів і ВІП-гості. Президент УЄФА Александер Чеферін...

Уникальные экспонаты Музея Кличко: пояса The Ring (видео)

Уникальные экспонаты Музея Кличко: пояса The Ring (видео)

01.06.2022
0
713

Среди многочисленных экспонатов Музея Кличко, который сегодня празднует свой восьмой день рождения, есть те, которые привлекают повышенное внимание. Например, чемпионские пояса журнала The Ring, владение которыми – высочайшее признание для...

Де можна побачити перший контракт Кличка

Де можна побачити перший контракт Кличка

01.06.2022
0
1.2k

150 квадратних метрів, ексклюзивні експонати, неймовірне мультимедійне шоу "Історія однієї мрії" – все це Klitschko Museum. Боксерські халати та рукавички, чемпіонські пояси, різноманітні нагороди з величезної кількості турнірів, професійні контракти та посвідчення...

Сколько весит боксерский халат Виталия Кличко

Сколько весит боксерский халат Виталия Кличко

01.06.2022
1
2k

  Среди множества раритетных экспонатов в Музее Кличко, которому сегодня исполняется 8 лет, есть два уникальных боксерских халата Виталия и Владимира, в которых они выходили на ринг перед боями в...

8 лет назад в Киеве открыли музей Кличко. Как это было

8 лет назад в Киеве открыли музей Кличко. Как это было

01.06.2022
1
617

8 лет назад в сердце украинского спорта НСК «Олимпийский» состоялось торжественное открытие музея достижений братьев Кличко. Виталий и Владимир передали для музея более 70 своих уникальных раритетных экспонатов. В их...

В украинском боксе не раскол, мы хотим прозрачности и объективности

«Мы хотим честных выборов и готовы идти до конца». Глава Федерации бокса Киева – о ситуации в ФБУ

23.12.2021
0
305

Президент Федерации бокса города Киева Кирилл Шевченко заявил, что снизить градус противостояния в украинском боксе могут лишь честные и прозрачные выборы президента всеукраинской федерации. По его словам, все попытки за...

12 региональных федераций требуют перевыборов президента Федерации бокса Украины

В украинском боксе не раскол, мы хотим прозрачности и объективности

23.12.2021
0
301

Глава Киевской областной федерации бокса Константин Калашников рассказал о сложившейся ситуации со сфальсифицированными результатами отчетно-выборной Конференции Федерации бокса Украины. Напомним, что 12 региональных федераций не признали ее итоги и требуют перевыборов президента организации....

Кличко – первые, Усик – за ними: как украинцы вошли в историю европейского платного TV

Кличко – первые, Усик – за ними: как украинцы вошли в историю европейского платного TV

06.10.2021
0
1.1k

Бой Александра Усика и Дерека Чисоры стал новой вехой для отечественной телеиндустрии. Впервые в истории украинского телевидения трансляция поединка продавалась в формате pay-per-view (плати и смотри). За просмотр боя нужно...

Підтримай Усика в бою з Джошуа в Лондоні! Візова підтримка та допомога в придбанні квитків

Підтримай Усика в бою з Джошуа в Лондоні! Візова підтримка та допомога в придбанні квитків

02.08.2021
0
2.9k

25 вересня в Лондоні екс-абсолютний чемпіон світу в крузервейті українець Олександр Усик зустрінеться в рингу з чемпіоном світу за версіями IBF, WBA та WBO в хевівейті британцем Ентоні Джошуа. Офіційний...

Підтримай Усика в бою з Джошуа в Лондоні! Візова підтримка та допомога в придбанні квитків

Поддержи Усика в бою с Джошуа в Лондоне! Визовая поддержка и помощь в приобретении билетов

02.08.2021
0
2k

В субботу 25 сентября в Лондоне экс-абсолютный чемпион мира в крузервейте украинец Александр Усик встретится в ринге с чемпионом мира по версиям IBF, WBA и WBO в хэвивейте британцем Энтони...

Завантажити ще
Please login to join discussion

Ексклюзивні новини

Сколько весит боксерский халат Виталия Кличко

Сколько весит боксерский халат Виталия Кличко

8 місяців тому
2k
Підтримай Усика в бою з Джошуа в Лондоні! Візова підтримка та допомога в придбанні квитків

Підтримай Усика в бою з Джошуа в Лондоні! Візова підтримка та допомога в придбанні квитків

2 роки тому
2.9k
10 дилетантских вопросов о профессиональном боксе

10 дилетантских вопросов о профессиональном боксе

2 роки тому
1.2k
Владимир Кличко: Есть четыре навыка, которые привели меня к успеху

Владимир Кличко: Есть четыре навыка, которые привели меня к успеху

3 роки тому
2.6k
Кличко – первые, Усик – за ними: как украинцы вошли в историю европейского платного TV

Кличко – первые, Усик – за ними: как украинцы вошли в историю европейского платного TV

1 рік тому
1.1k

Популярні новини

  • На війні з росією загинув відомий український тренер з боксу Олександр Воробйов

    На війні з росією загинув відомий український тренер з боксу Олександр Воробйов

    0 поширень
    Share 0 Tweet 0
  • Виталий Кличко – Майк Тайсон: кто бы выиграл бой, если бы он состоялся

    0 поширень
    Share 0 Tweet 0
  • Последний бой Виталия Кличко (видео)

    0 поширень
    Share 0 Tweet 0
  • Невероятной силы удар Кличко – 700 кг на голову соперника (+фото)

    0 поширень
    Share 0 Tweet 0
  • Как Rammstein песню по заказу Кличко написали (видео)

    0 поширень
    Share 0 Tweet 0

Ми в Facebook (220 000+)

Всі новини

  • Контакти

© 2022 Братство Кличко - Сайт про братів Кличко і новини боксу

No Result
View All Result
  • Головна
  • Топ-новини
  • Брати Кличко
  • Ексклюзив
  • Інтерв’ю
  • Рейтинги
  • Відео

© 2022 Братство Кличко - Сайт про братів Кличко і новини боксу

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In