Похоже, что шансы на организацию матча-реванша в Киеве между чемпионом мира WBA, IBF и WBO в хевивейте украинцем Александром Усиким и экс-чемпионом мира британцем Энтони Джошуа увеличиваются. Российский оппозиционный бизнесмен Максим Мернес со своими партнерами готов подставить плечо и помочь с организацией мегафайта в столице Украины.
Знаю, что Киев не является фаворитом проведения боя из-за невысокой платежеспособности украинских фанов бокса, – рассказал Чемпиону Максим Мернес. – На 70-тысячном НСК “Олимпийский” нельзя будет поставить цену билетов. которая была в Лондоне и организаторы понесут убытки. Хочу поговорить с промоутером Усика Александром Красюком, узнать, о какой цифре идет речь. И если она меня не введет в ступор, готов поучаствовать в организации ивента. Найдем механизм, каким образом можем компенсировать убытки организаторов. Возможно, я с партнерами выкуплю часть билетов и подарим их воинам и ветеранам АТО. Зачем это мне нужно? Рассматриваю это как инвестицию в страну, где вскоре собираюсь попросить политическое убежище.
Максим Мернес является гражданином РФ, но с 2014 года проживает в Таиланде. Долларовым миллионером Максим стал в 20 лет. Мернес – автор 18 книг. После недавнего интервью украинским СМИ на 26-летнего бизнесмена завели уголовное дело в России. В интервью предприниматель отметил, что считает аннексию Крыма ключевой ошибкой руководства России. “Вопрос “чей Крым” ни для кого из здравомыслящих людей не стоит – это и так понятно. События 2014 года – это вопиющий прецедент, который полностью перевернул отношения наших стран ” – подчеркнул Мернес. Также Максим рассказал о своей эмиграции в Таиланд и выразил уверенность, что любому здравомыслящему человеку опасно возвращаться в Россию, а экономику РФ в ближайшие 5-6 лет ждут серьезные потрясения.
Буквально через несколько дней после выхода интервью по заявлению гражданина РФ на Мернеса было заведено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, а в российских издательствах были заблокированы все 18 книг его авторства. Еще через несколько недель на Мернеса завели уголовное дело и в Таиланде. Оппозиционный бизнесмен считает, что к этой истории причастны российские спецслужбы. Максим уже нанял украинского адвоката, который занимается его подачей на предоставление политического убежища в Украине.