Звезда мирового бокса Виталий Кличко пошел в первый класс в Казахстане и был влюблен в свою первую учительницу.
«Это было в 1978 году. Школа № 239. Почему такой номер — до сих пор загадка, поскольку она была единственной в нашем гарнизоне — Жангиз Тобе, в голой степи на севере Казахстана. К 1 сентября мы готовились заранее, покупая школьную форму и собирая портфель. Ну и конечно, большой букет цветов для учительницы. Со мной были родители, младший брат и даже бабушка приехала из Украины», — вспоминает Виталий.
«Первую учительницу звали Серебрякова Надежда Мироновна. Она была самой молодой учительницей в школе. И самой красивой! Все мальчишки нашего класса были влюблены в нее. И я тоже, — признается политик. — 1 сентября было очень жарко. Непросто нам было спокойно выстоять на линейке. Моего соседа по парте звали Лопушевский Саша. Мы с ним были друзьями, а через два года моего отца перевели в другой гарнизон. И мне пришлось сменить школу, первую из четырех. А Сашу я больше не видел, хотя до сих пор ищу встречи с ним».
Кличко окончил Переяслав-Хмельницкий педагогический институт им. Драгоманова (специальность — преподаватель физвоспитания).
segodnya.ua